Ehemalige

Ehemalige K+S Maturandinnen und Maturanden

Im Jahr 2007 durfte der damalige Leiter des Kunst- und Sportymnasiums Rämibühl den ersten K+S Maturandinnen und Maturanden ihr Abschlusszeugnis übergeben. Mit jedem Jahr wird die Liste der K+S Alumni länger …

Ehemalige Musiker sowie Sportler nach Sportarten

Musik (alle Instrumente)

  • Aebi Lukas, klass. Schlagzeug
  • Akçağ Valentin, Violine
  • Ammann Pascal, Gitarre
  • Andrejic Dragana, Saxofon
  • Ardielli Antonio, Horn
  • Armas Pizzani Carmen, Klavier
  • Bachmann Sofia, Klavier
  • Ben Ichou Francis, Klavier
  • Boeschoten Alexander, Klavier
  • Bohren Sebastian, Violine
  • Bolinger Romaine, Violine
  • Braun Laia, Violine
  • Braun Seraina, Klavier
  • Brunner Andrea, Violine
  • Bürgin Jonas, Dirigieren
  • Casutt Ladina, Violine
  • Cuonz Flurin, Cello
  • Curti Sabina, Violine
  • Curti Valeria, Fagott
  • Enderle Chiara, Cello
  • Eschmann Dominic, Schlagzeug
  • Fankhauser Eliane, Blockflöten
  • Ganz Pascal, Gitarre
  • Grenacher Elina, Gitarre
  • Grenacher Seraina, Gitarre
  • Grimm Monika, Violine
  • Gross Lisa Anna, Oboe
  • Hardmeier Noemi, Klavier
  • Heugen Lénard, Trompete
  • Hodosy Django, Schlagzeug
  • Imhof Judith, Posaune
  • Imhof Maurice, Klavier
  • Ineichen Rebecca, Klavier
  • Ineichen Seraina, Klarinette
  • Jordan Lucas, Querflöte
  • Juri Benjamin, Klavier
  • Kalt Franziska, Violine
  • Karch Céline, Gitarre
  • Kermanschah Beat, Klavier
  • Kim Won-Ho, Violine
  • Knecht Anja-Céline, Violine
  • Knecht Laura-Delia, Violine
  • Kobi Andrea, Orgel
  • Koch Jan, Posaune
  • Lava Marco, Gitarre
  • Limburg Dominic, Klavier
  • Loretan Nicole, Klavier
  • Maurer Sidonia, Violine
  • Meier Luzi, Klavier
  • Mösch Fabian, Klarinette
  • Müller-Crepon Joachim, Cello
  • Nanz Christina, Violine
  • Neuhaus Sabine, Klavier
  • Niggli Jessica, Violine
  • O'Hare Shaun, Bratsche
  • Oppliger Cindy, Akkordeon
  • Raffi Serena, Blockflöten
  • Rusterholz Leo, Klavier
  • Schmid Kevin, Trompete
  • Schwob Julia, Violine
  • Schwob Lina, Klavier
  • Seiler Barbara, Querflöte
  • Song Bomi, Violine
  • Ungureanu Irina, Violine, Gesang
  • Unseld Susanna, Violine
  • Wegmann Aaron, Elektrische Gitarre
  • Werner Martin, Klavier
  • Wiener Simon, Violine
  • Wieser Charlotte, Violoncello
  • Wöhrle Annina, Violine
  • Zeller Michael, Cello
  • Zortea Pino, Elektrischer Bass

Artistic Swimming

  • Amrein Sarah
  • Brunner Lorena
  • Canova Audrey
  • Duran Carolina
  • Giger Sophie
  • Gobbi Valeria
  • Jost Stephanie
  • Lotz Maximiliane
  • Marquart Celina
  • Richner Sereina
  • Saurenmann Marina
  • Suter Aline
  • Ursprung Tanja

Badminton

  • Bejart Dominic 
  • Kobelt Jennifer
  • Kümpel Tina
  • Schwarz Jonas
  • Schwarz Timon
  • Spühler Annina
  • Spühler Flurina

Basketball

  • Fuchs Joel
  • Lüthi Vital
  • Schuler Pascal
  • Stauber Alain
  • Winzeler Fabian
  • Zekic Sadijan

Eishockey

  • Aeberhard Nicola
  • Alder Janine
  • Bachmann Simon
  • Bodenmann Simon 
  • Bruderer Sandro
  • Brunner Noel
  • Büsser Xeno
  • Cohen Fabio
  • Diem Dominik
  • Eggler Patric
  • Ehrensperger Gianni
  • Fischer Sebastian
  • Fischer Yannick
  • Gandola Lino
  • Genoni Gaetano
  • Genoni Leonardo
  • Gruber Raul
  • Hartmann Jan Lee
  • Hinterkircher Mattia
  • Horber Dario
  • Hüsler Yannick
  • Kebede Desta
  • Lemm Aurelio
  • Leone Robin
  • Mc Gregor Ryan
  • Meier Fabio
  • Metting van Rijn Marnik
  • Miranda Marco
  • Molina Atanasio
  • Muspach Diego
  • Müller Alina
  • Müller Luca
  • Ness Martin
  • Peter Bryan
  • Prassl Raphael
  • Rüedi Gianni
  • Rüedi Nico
  • Schalch Ramon
  • Schlagenhauf Roman
  • Schulthess Marc
  • Schäppi Reto
  • Stancescu Victor 
  • Wettstein Simon
  • Zuber Timon
  • Zürrer Wolfgang

Eiskunstlauf

  • Alvarez Elena
  • Anliker Andrea
  • Beltrami Debra
  • Bieri Tamaki
  • Bosshardt Fabienne
  • Bristot Nathalie
  • Chiper Flora
  • Dim Katarina
  • Felder Valeria
  • Huber Tim
  • Kündig Joos
  • Leemann Timothy
  • Oberholzer Elena
  • Olbort Stefanie
  • Pfirter Martina
  • Sauter India
  • Seyffer Jennifer
  • Stürzinger Tina
  • van Beek Isabelle
  • Vasas Enikö

Eisschnelllauf

  • van Beek Simon

Faustball

  • Fehr Joël

Fechten

  • Borsky Peer
  • Bosshard Scout
  • Hochstrasser Anina
  • Mathis Kei
  • Spiegelburg Cristina
  • Unternährer Erika
  • Weber Adriana

Freestyle Aerials

  • Bouvard Carol

Fussball

  • Baer Bettina
  • Bestler Stefan
  • Betschart Mirjam
  • Bouakaz Muriel
  • Brunner Cédric
  • Brunner Lucienne
  • Corda Claudio
  • Deplazes Barla
  • Djukic Dragan
  • Dubs Kim
  • Egert Livia
  • Gebistorf Louis
  • Gähwiler Tobias
  • Herter Nicolas
  • Jaquemet Nicole
  • Knabenhans Patrick
  • Kümin Fiona
  • Loosli Jan
  • Meyer Raphael
  • Müller Jonas
  • Ramseier Leroy
  • Ramseier Lesley
  • Schiendorfer Cyril
  • Schiendorfer Sebastian
  • Schneebeli Nicolas
  • Staubli Remo
  • Stettler Nicolas
  • Tenini Celina
  • Ural Murat
  • Ursprung Thierry
  • Videira Raquel

Golf

  • Condello Luca
  • Carpinelli Gioia
  • Knecht Vanessa
  • Gutierrez Serafina

Handball

  • Aeschlimann Thomas
  • Färber Damian
  • Füglister Benjamin
  • Guignet Damien
  • Jud Tim
  • Kindle Simon
  • Maag Lukas
  • Maurer Matthias
  • Meier Michael
  • Ott Yannick
  • Schild Simon
  • Schlumpf Ramon
  • Svajlen Michal

Judo

  • Appenzeller Svenja
  • Comtesse David
  • Erlebach Eva
  • Frey Kathrin
  • Kocher Fabienne
  • Kress Adrian
  • Kuka Loriana
  • Müller Sophie
  • Nietlispach Martin
  • Stolkin Yannick
  • Vetterli Gioia

Karate

  • Galli Renato
  • Jud Daniel
  • Oechslin Rahel
  • Rufer Angela
  • Schlumpf Aline
  • Shane Julian
  • Süess Bettina
  • Szalai Loric

Kunstrad

  • Lee Amanda

Kunstturnen

  • De Schoenmacker lan
  • Kläy Andrina
  • Landolf Marc
  • Mannhart Dennis
  • Meier Michael
  • Rüesch Tobias
  • Schärer Benjamin
  • Schoch Thomas
  • Schumacher Marc
  • Trachsler Roman

Langlauf

  • Holzgang Sarah
  • Holzgang Dinah
  • Lutz Tobias

Leichtathletik

  • Dörig Aline
  • El Sayed Tarek
  • Engeli Malin
  • Gambaro Gessica
  • Gföhler Benjamin
  • Jammoul Karim
  • Kern Marco
  • Moser Angelica
  • Nötzli Patrizia
  • Salzgeber Laurent
  • Schiltknecht Manuel
  • Schroth Lukas 
  • Terwiel Marjolein
  • Weber Fabian
  • Welbergen Louisa

Orientierungslauf

  • Amrein Stephanie
  • Attinger Florian
  • Bättig Ariane
  • Baumann Sebastian
  • Brechbühl Andrea
  • Brechbühl Nico
  • Frey Tanja
  • Gründler Jonas
  • Müller-Hächler Valeria
  • Pfister Mirjam
  • Rancan Riccardo
  • Rutz Ladina
  • Schärli Eveline
  • Schubnell Lukas
  • Senn Anina
  • Spalinger Matthias
  • Tritschler Sophie
  • Tritschler Tobias
  • Würmli Sara

Radsport

  • Hanselmann Nicole
  • Krähemann Raphael     
  • Kunz Cyrill
  • Meyer Vivienne
  • Müller Reto
  • Schmid Bettina
  • Walder Roger

Pferdesport

  • Attinger Patrizia
  • Bodenmüller Eveline
  • Haag Tamara
  • Krech Carol
  • Mannio Sara
  • Schmitz Andrina
  • Sorg Corina
  • Widmer Anna

Rudern

  • Angehrn Oliver
  • Frankhauser Valentin
  • Fürholz Andrea
  • Luck Manuel
  • Realini Roberto

Schach

  • Gähwiler Gabriel

Schwimmen

  • Baric Mia
  • Bauer Gian Carlo
  • Bauer Julia
  • Bernasconi Anica
  • Bernatschek Alexander
  • Bobst Fabian
  • Braun Sabrina
  • Calore Luana
  • Denzler Roland
  • Derzhitskiy Denis
  • Egger Cyril
  • Fiaux Patrick
  • Fornaro Olivier
  • Foursova Masha
  • Gloor Melanie
  • Häringer Laura
  • Häringer Laura
  • Hofmann Fabian
  • Jung Janine
  • Kucera Talissa
  • Mamié Lisa
  • Mamié Sara
  • Marthaler Mar¬kus
  • Marthaler Markus
  • Meeusen Fabian
  • Nikolic Jana
  • Petignat Maurice
  • Petignat Olivier
  • Pfyffer Luca
  • Piesbergen Elina
  • Preisig Zoe
  • Rabold Simon
  • Rangelow Nikola
  • Redding Richard
  • Roth Sandra
  • Röthlisberger Moritz
  • Schelbli Patrik
  • Serafini Aron
  • Sigg Florence
  • Spahn Stéphanie
  • Spirig Joel
  • Spörri Manuel
  • Staudinger Sara
  • Staudinger Simona
  • Suter Ariane
  • Suter Magdalena
  • Tschanz Lara
  • van Berkel Tim
  • van Duijn Nico
  • Villars Danielle
  • Wagner Senata
  • Zarro Sergio
  • Zueck Patrizia

Ski-Orientierungslauf

  • Spoerry Christian

Skispringen

  • Sommer Pascal

Sportklettern

  • Bärtschi Natalie
  • Fritsche Jonas
  • Gebert Ladina
  • Huser Kevin
  • Kolar Anita
  • Lanz Tanja
  • Ring Alina
  • Späte Jara

Squash

  • Ballmann Jasmin
  • Gadola Kate
  • Gadola Robin
  • Müller Nicolas
  • Oppliger Fabienne
  • Shpakov Michail
  • Shpakova Marija
  • Soom Silvio

Tanz

  • Alorac-Stutz Carola
  • Angermeier Sophie
  • Battaini Carla
  • Bumann Tanja
  • Canzek Tanja
  • Dorey Pascale
  • Dubno Yael
  • Fässler Patricia
  • Forster Nicole
  • Gili Natassia
  • Heer Sara
  • Inderbitzin Iris
  • Kamihigashi Naomi
  • Kessler Alessandra
  • Krauer Mirja
  • Langer Lara
  • Lengen Carina
  • Meier Selina
  • Püntener Elena
  • Scheu Aiko
  • Wacker Jeannine
  • Waldvogel Francesca
  • Wallimann Barbara
  • Wallimann Noé

Tennis

  • Bianchi Luca
  • Derungs Alexandra
  • Egolf Dominik
  • Hemmeler Raphael
  • Horat Lukas
  • Hüsler Marc-Andrea
  • Hutterli Loris
  • Hutterli Ronia
  • Iliev Robert
  • Liniger Jannis
  • Liniger Stephan
  • Mandl Yanick
  • Rüegg Michael
  • Valent Daniel
  • Wacker Muriel
  • Weidmann Marco
  • Weisser Carina
  • Wymann Yannic
  • Zogg David

Tischtennis

  • Aellig Tobias
  • Frehner Sarah
  • Frey Anna
  • Kurtovic Sara
  • Maas Fabien
  • Meier Matthias
  • Mikos Andreas
  • Posch Lars
  • Reust Céline
  • Wolfensberger Christoph

Trampolin

  • Bosshard Anastasija

Triathlon

  • Bareth Robin
  • de Kaenel Marc-Yvan
  • Hehr Lara Kim
  • Trabold Katja
  • Weber Jasmin
  • Westermann Simon

Unihockey

  • Gutknecht Sämi

Volleyball

  • Bänninger Luca
  • Bisang Léonie
  • Chaclan Joana
  • Lengweiler Julie
  • Lüthi Samuel
  • Oliveras Ruben
  • Wassner Olivia
  • Wyder Loue
  • Zandbergen Michiel

Wasserspringen

  • Appenzeller Matthias
  • Bütler Bernhard
  • Schilling Lara